Начисление по уходу за ребенком до 1,5 лет

Подскажите. Если я буду уволена по причине окончания срочного трудового договора во время отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Как будет рассчитано пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: из расчета 40% от моей зарплаты или из минимума? Куда обращаться за начисление пособия?

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как будет рассчитано пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: из расчета 40% от моей зарплаты или из минимума? Куда обращаться за начисление пособия?

 сели Вас уволят, то пособие будет в минимальном размере, обратиться нужно в  УСЗН по месту прописки.

Если пособие исчисленное из 40% Вашего заработка гораздо выше, чем минимальный размер, попробуйте уговорить работодателя перезаключить договор.

С Уважением, Иван