Право на получение декретного пособия

Здравствуйте! Меня очень волнует вопрос о получении декретного пособия. Я уволилась с официальной работы месяц тому назад и сейчас работаю не официально, никакие отчисления в ФСС и ПФР не выплачиваются. Но мне подсказали что если я сама буду делать отчисления в ФСС, то буду иметь право на получение декретного пособия и пособия по уходу. Подскажите пожалуйста, это действительно так? И что нужно сделать?

, Татьяна, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Но мне подсказали что если я сама буду делать отчисления в ФСС, то буду иметь право на получение декретного пособия и пособия по уходу.

Нет, такой нормы закона нет. Попробуйте устроиться официально, и от прежнего работодателя возьмите справку по форме 182н " О сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись"., только в этом случае Вы получите пособие по БиР.

Правом на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (как не работающая) Вы сможете воспользоваться в УСЗН по месту прописки, с момента рождения ребенка, пособие будет назначено в минимальном размере.

С Уважением, Иван.