8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Глава городской администрации издал постановление «О некоторых мерах по укреплению правопорядка в городе»

Глава городской администрации издал постановление «О некоторых мерах по укреплению правопорядка в городе», в соответствии с которым в городе была запрещена регистрация приезжих граждан, не имеющих родственников в городе. Этим же постановлением была установлена пошлина (плата) за въезд в город автотранспортных средств, зарегистрированных в других регионах. Об этом стало известно прокурору города из жалоб граждан, поступивших в прокуратуру.

Оцените ситуацию.

Оцените законность постановления главы местной администрации.

Поясните, какой (какие) акт(ы) прокурорского реагирования должны быть приняты.

Составьте акт (ы) прокурорского реагирования.

Показать полностью
, наталья, г. Хабаровск
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Постановление главы администрации незаконно, поскольку у него нету полномочий по установлению сбора, а так же не установлены все элементы сбора (ст. 17 НК РФ), а так же  нельзя устанавливать запрет на регистрацию из-за отсутствия родственников, поскольку это не предусмотрено п. 17  Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. 

Прокурор на основании ст. 23 ФЗ «О прокуратуре» выносит протест.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)

Статья 17. Общие условия установления налогов и сборов
1. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
объект налогообложения;
налоговая база;
налоговый период;
налоговая ставка;
порядок исчисления налога;
порядок и сроки уплаты налога.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 21.07.2014)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 23. Протест прокурора
1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 21.05.2012)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

III. Регистрация граждан по месту жительства
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Хочу пойти в стоматологию так как есть на некоторых зубах дырки могу ли я их запломбировать бесплатно либо с какой-то скидкой?
Здравствуйте, мне 16лет я приехал из Херсонской области город Херсон. Я полу сирота у меня есть только отец. Учусь в колледже. Хочу пойти в стоматологию так как есть на некоторых зубах дырки могу ли я их запломбировать бесплатно либо с какой-то скидкой?
, вопрос №4069333, Геннадий, г. Москва
Алименты
Алименты выплачивались ежемесячно по мере поступления дс, но пристав насчитал задолженность по средней зарплате по стране
Алименты выплачивались ежемесячно по мере поступления дс, но пристав насчитал задолженность по средней зарплате по стране. Вся сумма была оплачена. Могут ли взыскать неустойку?
, вопрос №4068037, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Какие меры могу предпринять в отношении данных личностей?
Здравствуйте! Без ведома сняли резину на машине, оставили записку где могу их забрать (типа у меня колеса спустило и решили снять их и накачать). Какие меры могу предпринять в отношении данных личностей?
, вопрос №4069051, Яна, г. Москва
Недвижимость
В ордере, в выписке главы администрации на предоставление квартиры, а так же в выписке из Росреестра( я уже
Здравствуйте!Мне государство предоставило компенсационную квартиру.Вопрос по поводу названия улицы. В ордере,в выписке главы администрации на предоставление квартиры,а так же в выписке из Росреестра( я уже оформила на свое имя ) написана улица Гугеля.В ФИАС указано полное название улицы улица ЯКОВА ГУГЕЛЯ.Повлияет ли несоответствие названия улицы в правовых документах с ФИАС в дальнейшем на наследство этой квартиры или дарения родственнику?
, вопрос №4068793, Алена, Мариуполь
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ли администрация городского округа зам
Здравствуйте! Может ли администрация городского округа (зам.главы гор.округа по экономике и управлению имуществом) запрашивать у ООО информацию о причинах повышения цен на товар с приложением подтверждающих документов и указанием информации о поставщиках товара?
, вопрос №4068514, Дарья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.09.2014