Глава городской администрации издал постановление «О некоторых мерах по укреплению правопорядка в городе»

Глава городской администрации издал постановление «О некоторых мерах по укреплению правопорядка в городе», в соответствии с которым в городе была запрещена регистрация приезжих граждан, не имеющих родственников в городе. Этим же постановлением была установлена пошлина (плата) за въезд в город автотранспортных средств, зарегистрированных в других регионах. Об этом стало известно прокурору города из жалоб граждан, поступивших в прокуратуру.

Оцените ситуацию.

Оцените законность постановления главы местной администрации.

Поясните, какой (какие) акт(ы) прокурорского реагирования должны быть приняты.

Составьте акт (ы) прокурорского реагирования.

, наталья, г. Хабаровск
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Постановление главы администрации незаконно, поскольку у него нету полномочий по установлению сбора, а так же не установлены все элементы сбора (ст. 17 НК РФ), а так же  нельзя устанавливать запрет на регистрацию из-за отсутствия родственников, поскольку это не предусмотрено п. 17  Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Прокурор на основании ст. 23 ФЗ «О прокуратуре» выносит протест.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)

Статья 17. Общие условия установления налогов и сборов
1. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
объект налогообложения;
налоговая база;
налоговый период;
налоговая ставка;
порядок исчисления налога;
порядок и сроки уплаты налога.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 21.07.2014)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 23. Протест прокурора
1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 21.05.2012)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

III. Регистрация граждан по месту жительства
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.