Куда и как правильно написать заявление об оскорблении чести и достоинства?

На моего знакомого на днях был составлен протокол об административном правонарушении. При составлении протокола уполномоченное лицо, его составлявшее, неоднократно назвало моего знакомого крысой, сопровождая это слово нецензурными эпитетами. А также данный сотрудник послал нецензурно (нах...) моего знакомого. При этом всё происходило в присутствии еще двух людей, в одном из районных центров области.

Вопрос:

1) В какой суд подавать заявление об оскорблении чести и достоинства (по месту оскорбления или по месту моей регистрации)?

2) Как правильно составить такое заявление? Какие документы (или копии?) и в каком количестве прикладывать к заявлению?

Уточнение от клиента

1. Копию заявления суд общей юрисдикции сам посылает ответчику?

2. Если да, то мне необходимо приложить к заявлению с приложениями еще один пакет документов (заявление с приложениями) для ответчика?

3. Для ответчика обязательно прикладывать приложения к заявлению?

, Мария, г. Кострома
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

в суд подавать районный или областной

Чтобы грамотно составить и подать иск в суд нужно, чтобы Ваше
заявление в суд в соответствии с законом содержало ряд обязательных
реквизитов:

• 1. Наименование суда, в который подается иск.
• 2. Полные данные об истце и ответчике.
• 3. Размер иска и размер государственной пошлины (в случае если они есть).
• 4. Описание обстоятельств дела, послуживших основанием для подачи заявления.
• 5. Доказательства, на которых базируется позиция истца.
• 6. Ссылки на нормативно-правовые документы, являющиеся обоснованием иска.
• 7. Перечень прилагаемых документов.
• 8. Подпись заявителя или уполномоченного им лица (в этом случае к заявлению прикладывается доверенность).

Мария
Клиент, г. Кострома

1. Копию заявления суд общей юрисдикции сам посылает ответчику?

2. Если да, то мне необходимо приложить к заявлению с приложениями еще один пакет документов (заявление с приложениями) для ответчика?

3. Для ответчика обязательно прикладывать приложения к заявлению?

1. да

2. да

3. в зависимости от дела. если требуются какие то документы которых нет у вас