Закон об авторском праве

Здравствуйте, хотелось бы узнать побольше об авторском праве. Допустим я хочу открыть свой небольшой бизнес по продаже кружек и чехлов на айфоны с принтами, и нужно ли мне заключать какой-то договор с автором картинки ,если я хочу использовать для принта изображение нарисованное им, найденное в интернете. В общем, если я использую найденное в интернете изображение для печати и последующей продажи, не нарушу ли я авторское право художника, нарисовавшего это изображение?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Без согласия автора этого изображения — это будет нарушение авторского права. Автор сможет обратиться в суд за защитой своих прав. При этом ответственность за нарушение авторских прав может быть очень и очень большой.

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Вам необходимо заключать лицензионный договор с авторами изображений.

При этом, для удобства работы желательно разработать типовую форму. Заключить договор можно посредством электронной переписки.

С уважением,

Ярослав Цветков.