Как рассчитать сроки исполнения административного наказания?

Здравствуйте! Мой супруг совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, наезд на пешехода. Последствие наезда: нанесение среднего вреда здоровью. Пешеход претензий не имеет(выплачена компенсация), расписка получена. У нас два постановления суда:

1. По ст. 12.8 ч. 1 К РФ по АП (штраф 30 000 руб и лишение права управления на 1,5 года).

2. По ст 12.24 ч. 2 К РФ по АП (лишение права управления на 1,5 года).

Пожалуйста, помогите понять, два наказания суммируются, и общий срок лишения 3 года или все же срок лишения 1,5 года. Как исчисляются сроки исполнения административного наказания в данном случае?

Заранее благодарна.

С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

К сожалению в силу ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ общий срок лишения составляет 3 года.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

12.2. Установленный частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права, исчисляется исходя из части 3 статьи 32.7 КоАП РФ не со времени вступления в законную силу постановления о применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007)
(ред. от 04.07.2012)
(Извлечение)

Вопрос 9: Как следует квалифицировать действия лица, ранее лишенного права управления транспортным средством, которое вновь управляет транспортным средством в состоянии опьянения?
Кроме того, как следует из ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ, наличие уже назначенного наказания в виде лишения специального права (права управления транспортным средством) не препятствует применению в отношении этого лица такой же ответственности.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 02.07.2014 N 33-6241/2014
Заявление о признании отказа должностных лиц в выдаче водительского удостоверения незаконным удовлетворено, поскольку срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права, исчисляется не со времени вступления в законную силу постановления о применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Определение Московского городского суда от 09.04.2014 N 4г/4-3170
В передаче кассационной жалобы на судебные акты по делу о возврате водительского удостоверения, признании срока лишения права управления автомобилем истекшим для рассмотрения в суде кассационной инстанции отказано, поскольку течение указанного срока начинается не со времени вступления в законную силу постановления о применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем окончания срока наказания, примененного ранее.

Анна Зобнина
Юрист

     Здесь действует часть 2 ст. 4.4 КоАП РФ так как Ваш супруг одним действием совершил два правонарушения

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.4]

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:

1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;

2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.

      И ниже приложу постановление из судебной практики по аналогичному делу.

     На мой взгляд следует ожидать лишения права управления ТС на 2 года и штраф (это наиболее строгое наказание по одной из статей).