Коллекторы звонят и угрожают

В 18 лет я устроилась работать в компанию эйвон, работала там год секретарем Елены Осинцевой. потом у нас с ней произошла ссора на почве ее плохого настроения и моей усталости от напряженной работы. каждый день я обзванивала более 300 человек. Я ушла с работы, а потом спустя пол года мне начали звонить коллекторы и говорят что у меня долги в эйвоне. (я там оставляла паспортные данные) что если я их не оплачу то опишут все имущество Но я не делала никаких заказов. И мне сказали что теперь меня посадят за мошенничество Что делать?

, Венера, нп. Тюменский
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Венера.

Действия коллекторов не основаны на законе. Никаких прав входить в ваш дом и описывать ваше имущество у них нет. Тем более, кого-то «сажать за мошенничество». К сожалению запугивание — это обычная тактика таких персонажей. Не бойтесь. Посылайте их с суд. При оказании ими большего давления вы вправе обратиться в соответствующие органы с заявлением о вымогательстве.

И больше никому просто так не сообщайте свои паспортные данные.

Удачи вам.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Добрый день Венера!

Напишите заявление в полицию о том, что в ваш адрес поступают угрозы привлечения к ответственности, а также незаконного использования папсортных данных в целях получения кредитов и т.п.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Венера! Каких-либо законных полномочий у коллекторов ни в отношении Вас, ни относительно Вашего имущества не имеется. Рекомендую Вам обратиться в Прокуратуру Вашего города с жалобой с детальным описанием данной ситуации с указанием номеров телефонов, с которых поступали звонки с угрозами. Закон на Вашей стороне. Ничего платить Вам не нужно.