Просроченное осаго

здравствуйте, я стал виновником дтп еще пол года назад, вызвали гаи все оформили. сейчас пришло письмо о том,что страховая требует у меня возмещение 78 тысяч так как на момент дтп, осаго у меня было оказывается просрочено. Возможно ли как то избежать этих выплат. моя машина застрахованна по каско, так же сумма мне кажется на много завышенной. и вообще нигде не указано что мое осаго было просрочено. Как быть в этой ситуа3

ции.

, Катя, г. Санкт-Петербург
Шапиев Руслан
Юрист

Доброго дня! Рад буду помочь, если опишите ситуацию более детально. Мы могли бы пообщаться в чате бесплатно для Вас.

Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Срок действия ОСАГО указан в самом страховом полисе.Посмотрите сроки действия ОСАГО, тогда вы сможете понять законно или незаконно требуют выплатить сумму возмещения.Если сроки не указаны, попросите страховую подтвердить факт просроченности полиса на момент дтп.Если окажется действительно просроченным, то для определения стоимости возмещения можно заказать независимую экспертизу.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

У Вас мог быть просрочен период использования. Это возможно, когда период использования меньше, чем срок договора. В этом случае страховщик после выплаты имеет право требовать с виновника ДТП выплаченную сумму в порядке регресса.

Что касается суммы, по ОСАГО обычно недоплачивают, а не завышают.

Пусть в суд обращаются и взыскивают в судебном порядке.