Как получить долг по расписке

Здравствуйте.

У меня такой вопрос: в апреле знакомый человек предложил мне купить у него неоформленный недострой магазина(в аренде у него была только земля с разрешением на строительство магазина). Договорились о цене, посчитав стоимость материалов, договор не заключали, но при передаче денег оформили всё это распиской при свидетелях, в которой указанно, что я даю ему деньги под 6% в месяц. При мне он подал в администрацию заявление на отказ от аренды, но, спустя какое-то время, я узнаю что заявление он забрал. При моём звонке он сказал что передумал и вернет мне деньги, было это в конце июля. Подскажите, пожалуйста, как мне начать требовать с него деньги и есть ли у меня право подать на этого человека за мошенничество, так как выманил он у меня деньги обманным путём, так как в долг я ему никогда бы не дал даже по расписке (уже в то время у него была задолженность перед банками около 15млн. и перед людьми около 3млн.).

Спасибо.

, Алексей, г. Абдулино
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Алексей, только через суд.

Мошенничество не докажите, трата времени.

Проще выйграть суд и наложить арест на недострой.

Надо изучать весь комплекс документов. Впринципе то что участокили еще что-то оформлено на жену -хорошо, т.к. можно подать на раздел имущества.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Алексей, а что именно было написано в расписке?  Деньги передаются за объект и объект переходит к Вам, или Вы дали этому человеку деньги в долг?

Если сумма значительная, то можно попробовать написать заявление о мошенничестве, но как правильно указал коллега, доказать состав мошенничество весьма проблематично.

Алексей
Клиент, г. Абдулино

В том-то и дело что в расписке указано в долг, но при составлении расписки присутствовали люди, которые могут подтвердить что деньги я ему давал в счёт оплаты за магазин.

Юлия Лакоткина
Юрист

Подаете исковое заявление в суд+госпошлина на сумму иска, и прокрутите проценты.

Максим Виноградов
Адвокат, г. Великий Новгород

Алексей, требовать денежные средства с данного товарища, Вы можете после истечения срока на который вы указали в расписке как на срок возврата. В случае если такой срок не указан, то Вам необходимо письменно обратиться к нему с требованием о возврате. После получения такого требования он будет обязан вернуть деньги с начисленными процентами в течении 7 дней (ч. 2 ст. 314 ГК РФ). После чего, в случае если не вернет, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Относительно мошенничества Вы можете написать соответствующее заявление в полицию в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. А полиция уже решит возбуждать уголовное дело или нет.

Написать грамотное заявление о мошенничестве, указав на свидетелей, на факт большой задолженности, на подачу им заявления об отказе от аренды и последующий отзыв такого заявления...(наверняка есть и еще факты на которых можно сделать акцент) — все это не так уж и сложно и затратно. Но все-таки можно рассчитывать, что сработает обвинительный уклон уголовного процесса и желание правоохранителей повысить показатели и уголовное дело будет возбуждено. По крайней мере для него это тоже будет неким стимулом не раздувать проблемы из-за 150 000 рублей.

Алексей
Клиент, г. Абдулино

В том-то и дело, что деньги небольшие, и желание наказать данного гражданина за такое поведение преобладает над желанием просто вернуть деньги. Была даже мысль продать данную расписку за символическую сумму определённым лицам, но смущают правовые последствия лично для меня, в случае если он напишет заявление на них в милицию за определенные действия.