Административное правонарушение

на легковом автомобиле осуществил перевозку пассажиров разрешения(лицензия) на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа а также свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя отсутствуют. совершил я административное правонарушение предусмотренное п2.ст.14.1 , при этом у меня забрали машину на штраф стоянку до суда

, Алексей, г. Красноярск
Павел Дмитровский
Юрист

Добрый день! Думаю Вам можно попробывать вменмит ст. 14.1. п. 1, но вряд ли п. 2, потому что лицензия требуется для перевозки более 8 человек.

Но даже по п. 1 нужно доказать, что вы осуществляете предпринимательскую деятельность. Вам нужно настаивать, что не только не получаете систематический доход, а вообще не берете денег с пассажиров.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

"… Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Деятельность акционеров не является предпринимательской (она относится к иной не запрещенной законом экономической деятельности), однако и она влечет определенные экономические риски, поскольку само акционерное общество предпринимательскую деятельность осуществляет..."

Извлечение из документа:

Постановление Конституционного Суда РФ от 24.02.2004 N 3-П«По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 74 и 77 Федерального закона „Об акционерных обществах“, регулирующих порядок консолидации размещенных акций акционерного общества и выкупа дробных акций, в связи с жалобами граждан, компании „Кадет Истеблишмент“ и запросом Октябрьского районного суда города Пензы»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);