Хочу развестись с женой

Хочу развестись с женой. Регистрировались в Улан Удэ. По временной регистрации. Прописаны оба в Забайкальском крае. Прожили вместе 2 года, детей совместных нет. Жена уехала в неизвестном направлении. Живет с другим молодым человеком. Я переехал в Читу и хочу повторно жениться. как мне получить развод? куда нужно обратится и какие документы понадобятся?

, Алексей, г. Чита
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Представляется, что Вам предстоит расторгать брак в судебном порядке, поскольку отсутствует согласие Вашей супруги на расторжение брака.

Заявление подаётся или по месту жительства ответчика (Вашей жены), или по её последнему известному месту нахождения.

Возможно, Вам стоит попробовать выйти на контакт с супругой и получить от неё подписанное согласие (заявление) на расторжение брака, подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена.  Также Ваша супруга может подать заявление в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Тем не менее, в Вашем случае оптимальным представляется обращение в суд.