Расписка как не стать должником

Здравствуйте уменя вопрос по поводу расписки...тетя должна нам дасть 500 000 рублей при этом просить дать расписку о том что мы взяли деньги 500 000р - в итоге по расписке будет видно что мы взяли деньги...как бы в долг...как написать правильно, что бы мы не были должниками

, Чулпан, г. Казань
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Чулпан!

Не совсем понятна ситуация.

Если тетя хочет подарить деньги, то расписка не нужна. Если же тетя передает вам деньги в долг, то ее требования правомерны, поскольку ей нужна гарантия возврата денег.

Ст. 808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.