Отработка 2 недель при увольнении пенсионера

Здравствуйте!

Мне 70 лет. Получаю пенсию и работаю еще. Хочу уволиться по собственному желанию. Имеет ли право работодатель потребовать отработать 2 недели после получения моего заявления? Или я имею право уволиться без отработки этого срока?

, Даниил, г. Полевской
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил!

Статьей 80 ТК РФ установлено, что

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. при увольнении по собственному желанию Вы обязаны предупредить об этом работодателя за две недели, но трудовой договор может быть расторгнут и до истечения этого срока по соглашению с работодателем.

Даниил
Клиент, г. Полевской

Спасибо за ответ. Но я оформил пенсию еще 10 лет назад. Как в этом случае применить вот это:

"Если вы до этого не увольнялись по данному основанию, то в заявлении так и пишите: прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию… (дата)."

Писать дату десятилетней давности?

Нет, в данном случае Вы можете уволиться по собственному желанию в общем порядке, т.е. как указано в ст. 80 ТК РФ с предупреждением работодателя за две недели либо уволиться раньше по соглашению с ним.

Еще добавлю, что понятия отработка в ТК РФ нет, т.е. Вы пишите заявление об увольнении по собственному желанию, а работодатель решает — когда (какой датой) Вас уволить, по истечении двух недель или ранее.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можете.

ч.3 ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы ( выход на пенсию) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Если вы до этого не увольнялись по данному основанию, то в заявлении так и пишите: прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию… (дата).

Вас должны уволить в этот день.

Даниил
Клиент, г. Полевской

Спасибо за ответ. Но я оформил пенсию еще 10 лет назад. Как в этом случае применить вот это:

"Если вы до этого не увольнялись по данному основанию, то в заявлении так и пишите: прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию… (дата)."

Писать дату десятилетней давности?

 «Если вы до этого не увольнялись по данному основанию, то в заявлении так и пишите: прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию… (дата).» Писать дату десятилетней давности?

Даниил

Вы оформили пенсию, но продолжаете работать, поэтому вам предоставляется право уволиться, не отрабатывая двух недель, работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в указанный в заявлении срок (п. 22
Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

То что вы давно на пенсии не должно вас смущать, это распространенная практика, с работы вы же уходите именно сейчас.

И в трудовую книжку вносится следующая запись: «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».