Перерасчет коммунальных платежей при временном отсутствии

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, установлен ли ограниченный срок времени, в течение которого нужно обратиться за перерасчетом коммунальных платежей при временном отсутствии? Спасибо.

, Людмила, г. Братск
Ольга Степанова
Юрист

Людмила, предельный срок обращения за перерасчетом размера платы коммунальных услуг законом не указан, однако на основании  п.11 ст.155 Жк РФ и в соответствием Постановлением Правительства №354, пп.86-97 регламентирован Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,не оборудованном индивидуальным и (или) общим(квартирным) прибором учетаознакомьтесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161088/?frame=3#p610

Людмила
Клиент, г. Братск

Ольга Юрьевна, спасибо за ответ. Однако остался непонятым мною вопрос о сроке обращения за перерасчетом, поскольку, согласно указанному Вами ПП №354, заявление о перерасчете коммунальных платежей необходимо подавать в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия. Следовательно, разрешите перефразировать свой вопрос: "Имеет ли право управляющая компания отказать в перерасчете, если срок обращения превышает 30 дней?" Спасибо.

«Имеет ли право управляющая компания отказать в перерасчете, если срок обращения превышает 30 дней?» Спасибо.

нет, не имеет

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

людмила, здравствуйте. согласно правил (п.91.) Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

таким образом, у вас есть 30 дней для подачи заявления о перерасчете. т.е. если вы отсутствовали с 01.05.14 по 28.08.14, то заявление вы должны подать до 28.09.14.

удачи

Людмила
Клиент, г. Братск

Илья, спасибо за ответ. Однако хочу уточнить следующее: "Имеет ли право управляющая компания отказать в перерасчете коммунальных платежей, если срок обращения после окончания периода временного отсутствия превышает 30 дней?" Спасибо.