8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение директора по собственному желанию

Добрый день. У меня такая ситуация: я - директор ООО, учредителей трое. С июня текущего года мне перестали выплачивать зарплату под предлогом "кризиса". Хочу уволиться. Подал заявление по собственному желанию (зарегистрировал и подписал у секретаря, т.к. учредители перестали выходить на связь) и хочу, чтобы меня "убрали" из директоров ООО в налоговой. Сделал форму 14 (с п. 2 - сложение полномочий) и принёс к нотариусу. Нотариус отказался заверять форму, т.к. "у него в налоговой знакомые" сказали, что всё равно такую форму не примут и требуют, чтобы вписали нового директора и он сам пришёл заверять форму 14 и сам шёл в налоговую. Нашёл-таки учредителя (одного) он издевается в открытую и говорит, что теперь я вечно буду у них директором и мне никуда не деться. Как мне расстаться с ними и их компанией? Компенсация уже не нужна - хочу просто уйти.

Показать полностью
, Михаил, г. Нижний Новгород
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Вы, как генеральный директор, в соответствии с трудовым кодексом, имеете право уволиться по собственному желанию, предупредив Работодателя за 30 дней до предполагаемого увольнения. То, что заявление вы зарегистрировали, это очень хорошо. Отсчитываете 30 дней с даты подачи заявления и требуете в отделе кадров, чтобы вас рассчитали и выдали вам на руки трудовую книжку. 

Уведомление налоговой уже не Ваша обязанность. Ответственность за неуведомление будет лежать на новом директоре, которого участники должны выбрать в течение 3 дней со дня вашего увольнения, и уже новый директор идет к нотариусу и в налоговую.  Желаю удачи.

1
0
1
0
Анна Каптаренко
Анна Каптаренко
Юрист

Михаил, попробуйте подать 14 форму без указания нового директора. Мне известны такие случаи, когда налоговая регистрировала сложение полномочий, при этом новый директор не был назначен. Формальных оснований для отказа нотариуса и налоговой нет. Что касается заработной платы, рекомендую обратиться в суд и взыскать невыплаченные суммы.

0
2
0
2
Похожие вопросы
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.09.2014