Лишение материнства

Добрый день подскажите пожалуйста если мою сестру лишал материнства имеет ли её первый гражданский муж с которым у нею один общий ребёнок ,но есть ещё двое и все от разных отцов усыновить всех её детей

, Смирнова Ирина викторовна, г. Нижний Новгород
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

конечно может.

Статья 127 СК РФ

2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

3. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же
ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка
при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей
статьи и интересов усыновляемого ребенка.

4. В целях содействия психолого-педагогической и правовой подготовке
лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося
без попечения родителей, осуществляется их подготовка по программе,
утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской
Федерации.

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1.
Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной
формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

(п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2.
Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в
их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123
настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям
полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1.
Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих
усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка
производится судом в порядке особого производства по правилам,
предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела
об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным
участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также
прокурора.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.
Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки
и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии
интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного
общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок
передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за
условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории
Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/family/20_24.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014