Отчим падчерица наследство

В браке с 1992 года, падчерица замужем с 1998 года, в 2000 году я: отчим и моя мать приобретаем квартиру на паях: 1/3 и 2/3 соответственно по другому адресу, в 2007 году умирает моя мать и я приватизирую эту квартиру на себя.

Вопрос: имеет ли падчерица долю в данной квартире после смерти жены в 2014 году если не мать не её дочь в этой квартире не были прописаны?

В 2010 году мы с женой покупаем квартиру на паях 1/2 и 1/2, падчерица не прописана и не проживает, будучи в законном браке с 1998 года.

Вопрос: имеет ли падчерица долю в данной квартире после смерти жены в 2014 году

Если можно то со ссылкой на статью закона.

, Александр, г. Рязань
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей
очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144),
право наследовать по закону получают родственники наследодателя
третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам
предшествующих очередей.

Степень родства
определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от
другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в
качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени
родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные
внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек
(двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве
наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети
двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и
правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и
племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и
тети).

3. Если нет наследников предшествующих
очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по
закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

при наличии супругов как наследников первой очереди падчерица право на наследство не имеет