Как выписать из крартиры

Добрый день! Сложилась такая ситуация. У моего мужа отец агрессивный алкоголик. Отец прописан в г. Реутов, там и проживает. Он отказался от своей доли при приватизации квартиры в пользу мамы жены. Родители не развелись, но живут раздельно. Жить с ним опасно. За квартиру он не платит, периодически его забирают в вытрезвитель. Как нам его официально выписать из квартиры? И оградить его от нашей семьи, у нас маленький ребенок. Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия здравствуйте.

Боюсь мой ответ вас не обрадует

Как гласит п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Однако есть категория граждан, которых невозможно выписать из квартиры. Это люди, которые были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, но отказались от участия в приватизации (либо не смогли участвовать в ней, так как уже использовали свое право на приватизацию).

Долгое время этот вопрос оставался спорным, но в Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2008 года Верховный суд дал однозначный ответ: право пользования жильем принадлежит данной категории граждан бессрочно, независимо от смены собственников недвижимости. Это значит, выселить его – невозможно пока он сам не сделает этого

Анастасия
Клиент, г. Москва

А что нам с ним делать? Он занимает 2-х комнатную квартиру и не платит за нее. Постоянные пьяные дебоши. Соседи постоянно жалуются.

Для начала стоит решить вопрос о привлечении его к ответственности с помощью полиции. Затем можно решать об ограничении или лишении его дееспособности. При лишении дееспособности можно поставить вопрос о его лечении принудительно.