Не доволен работой адвоката

Здравствуйте, в декабре 2013 г я попал в ДТП (виновник дтп не я )и обратился к адвокату так как у меня было просроченное водительское удостоверение и не было страховки. Адвокат сразу сказал что нужно оплатить ему 12 т. р, что я и сделал. При встречах с адвокатом на мои вопросы почему всё так долго длится я получал ответы такого рода то у него мать заболела или у него были другие суд. разберательства, то он сам болел. Отправлял меня в страховую виновника. иногда просто не отвечал на тел. звонки. И наконец-то состоялся суд где было вынесено решение в мою пользу, Адвокат после месяца отведённого судом не может донести до виновника исковое заявление. Вопрос могу ли я запросить у него вернуть мне половину оплаченной суммы если да то как это лучше сделать. За ранее благодарю за подробный ответ.

, Семён, г. Улан-Удэ
Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Семён! Что-то не совсем верно, если решение в Вашу пользу вынесено, то Вам должны через месяц после вынесения решения  выдать исполнительный лист, а уже его Вы предъявляете по месту жительства виновника в службу судебных приставов. А адвокат свою работу сделал, хотя что у Вас прописано в договоре с адвокатом  не понятно.

Семён
Клиент, г. Улан-Удэ

Месяц прошёл, а адвокат вторую неделю не может дойти и забрать исполнительный лист.

Семён! Согласны с коллегой Васильевым, нужно читать договор, возможно обязательства юриста заканчиваются вынесением решения по делу. В этом случае оснований для возврата денежных средств и жалоб у Вас нет.

Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Я считаю, что договор с адвокатом должен быть расторгнут и деньги возвращены. Для подстраховки обратитесь с жалобой в Адвокатскую палату, где состоит и работает адвокат. Через палату адвокат быстрее вернет деньги. В крайнем случае через суд.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Семен!

Внимательно прочтите договор, который Вы заключили с юристом. Там должно быть всё прописано (ваши и его права и обязанности, в том числе право потребовать возврата денег за некачественно оказанную услугу). Напишите письменную претензию, потребуйте возврата денег. Если этот юрист является адвокатом, то Вы можете написать жалобу на него в областную коллегию адвокатов.

Удачи Вам!

С уважением, юрист С. Васильев