Описание имущества

От приставов пришел очередной исполнительный лист на сумму 97 тысяч рублей (предыдущие два были погашены, суммы не значительные) о задолженности по коммунальным услугам. Приставы требовали платить по 20 тысяч ежемесячно, но параллельно отправили лист в Пенсионный фонд и у моей мамы (прописаны вместе) удержали половину пенсии. В следствии чего мы не смогли заплатить платеж по кредиту (оформлен на маму, она брала наличными на стоматологические услуги).

Вопрос в следующем: могут ли описать имущество если я ежемесячно буду платить например не 20 тысяч а 7 тысяч?

Могу ли в качестве довода просить отозвать исполнительный лист из Пенсионного фонда и в этом случае смогу платить ежемесячно например 15 тысяч рублей?

Спасибо!

, Екатерина, г. Красноярск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Екатерина!

Вам нужно написать заявление на имя старшего судебного пристава, с требованием уменьшить размер ежемесячной выплаты по исполнительному листу, в связи с тяжелым материальным положением и оплатой кредита, который брался на лечение. Если откажут, за снижением размера выплаты обращайтесь в суд.

Если Вы хоть как- то оплачиваете  долг, то теоретически описать имущество не могут, НО! практически  очень часто приставы накладывают арест на имущество и снимать его нужно в судебном порядке. Вы главное приставов не бойтесь, если наложат арест — идите в суд, пишите жалобу, что платите по мере возможности, арест просите снять.

Заявление о  снижении размера выплаты напишите обязательно. Заявление пишите в 2-х экз., на свое экз. пусть Вам поставят входящий номер, дату и подпись принявшего лица, потом в суде пригодится.

Успехов Вам!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Абсолютно не согласно с ответом коллеги.

Все вопросы об уменьшении ежемесячных платежей должны решаться не страшим судебным приставом, а только тем приставом, который ведет ваше исполнительное производство, так что писать старшему не стоит. Идите сразу на прием к вашему приставу, пишите ему ходатайство, прикладывайте к нему подтверждающие документы.

Если вам не предоставлена рассрочка исполнения судебного акта, то по смыслу исполнительного производства долг должен быть погашен должником единовременно и сразу. То, что вы гасите долг частями не значит, что у приставов нет права произвести арест вашего имущества. Пока не будет погашен долг пристав ОБЯЗАН принимать меры направленные на его погашение, в том числе производить арест имущества и его дальнейшую реализацию. И ни один суд не удовлетворит такой жалобы и не признает действия пристава незаконными.

В вашем случае есть три варианта, либо просить пристава снизить размер удержаний, либо обращаться в суд за предоставлением рассрочки исполнения судебного акта, либо опять же в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного акта (в ответ на постановление пристава о взыскании 50% с пенсии).