8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Описание имущества

От приставов пришел очередной исполнительный лист на сумму 97 тысяч рублей (предыдущие два были погашены, суммы не значительные) о задолженности по коммунальным услугам. Приставы требовали платить по 20 тысяч ежемесячно, но параллельно отправили лист в Пенсионный фонд и у моей мамы (прописаны вместе) удержали половину пенсии. В следствии чего мы не смогли заплатить платеж по кредиту (оформлен на маму, она брала наличными на стоматологические услуги).

Вопрос в следующем: могут ли описать имущество если я ежемесячно буду платить например не 20 тысяч а 7 тысяч?

Могу ли в качестве довода просить отозвать исполнительный лист из Пенсионного фонда и в этом случае смогу платить ежемесячно например 15 тысяч рублей?

Спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Красноярск
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Екатерина!

Вам нужно написать заявление на имя старшего судебного пристава, с требованием уменьшить размер ежемесячной выплаты по исполнительному листу, в связи с тяжелым материальным положением и оплатой кредита, который брался на лечение. Если откажут, за снижением размера выплаты обращайтесь в суд.

Если Вы хоть как- то оплачиваете  долг, то теоретически описать имущество не могут, НО! практически  очень часто приставы накладывают арест на имущество и снимать его нужно в судебном порядке. Вы главное приставов не бойтесь, если наложат арест — идите в суд, пишите жалобу, что платите по мере возможности, арест просите снять. 

Заявление о  снижении размера выплаты напишите обязательно. Заявление пишите в 2-х экз., на свое экз. пусть Вам поставят входящий номер, дату и подпись принявшего лица, потом в суде пригодится.

Успехов Вам! 

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Абсолютно не согласно с ответом коллеги.

Все вопросы об уменьшении ежемесячных платежей должны решаться не страшим судебным приставом, а только тем приставом, который ведет ваше исполнительное производство, так что писать старшему не стоит. Идите сразу на прием к вашему приставу, пишите ему ходатайство, прикладывайте к нему подтверждающие документы.

Если вам не предоставлена рассрочка исполнения судебного акта, то по смыслу исполнительного производства долг должен быть погашен должником единовременно и сразу. То, что вы гасите долг частями не значит, что у приставов нет права произвести арест вашего имущества. Пока не будет погашен долг пристав ОБЯЗАН принимать меры направленные на его погашение, в том числе производить арест имущества и его дальнейшую реализацию. И ни один суд не удовлетворит такой жалобы и не признает действия пристава незаконными.

В вашем случае есть три варианта, либо просить пристава снизить размер удержаний, либо обращаться в суд за предоставлением рассрочки исполнения судебного акта, либо опять же в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного акта (в ответ на постановление пристава о взыскании 50% с пенсии).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Защита прав потребителей
Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны "металл", привезли светильник с пластиковыми плафонами(! ) из Китая
Прошу помочь с возвратом через ПВЗ Озон. Заранее спасибо. Я купила товар на Озоне, оплатила Озону, получила в пункте Озона. Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны «металл» , привезли светильник с пластиковыми плафонами(!) из Китая. Я получила одобрение на возврат, но пишут, что я сама должна его отправить в Китай, стоимость отправки Почтой России практически равна стоимости товара и превышает мои возможности.
, вопрос №4099530, Алла, г. Краснодар
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2014