Законно ли?

Здравствуйте, хочу задать следующий вопрос. Я санинструктор роты, отдельного учебного батальона, специального медицинского образования не имею, прошла 2-х месячные курсы при госпитале.В данный момент столкнулась с тем, что меня ставят в ночные дежурства по медицинскому пункту, где из мед.персонала буду только я одна, госпиталь не близко, как в случае тяжелого заболевания, приступа и т.д- я смогу помочь больному, у меня не хватит квалификации. Я умею делать уколы, ставить системы, перевязка и т.д, но в экстренных случаях, когда счет будет идти на секунды, я просто не смогу помочь.Прошу Вас мне объяснить- законно ли мое назначение в самостоятельные ночные дежурства. Заранее спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

 добрый день вопросы есть но нужно знать за что вы отвечаете на вас только ответственность

за доврачебную помощь

и все- Устав внутренней службы ВС РФ. Глава 6

Дежурный фельдшер (санитарный инструктор) по медицинскому пункту

313. Дежурный фельдшер (санитарный инструктор) по медицинскому пункту отвечает за внутренний порядок в медицинском пункте, а в отсутствие врача — за оказание доврачебной медицинской помощи. Он подчиняется дежурному по полку, его помощнику и начальнику медицинского пункта полка. Ему подчиняются дневальные по медицинскому пункту.

О сдаче и приеме дежурства старый и новый дежурные докладывают

начальнику медицинского пункта.

314. Дежурный фельдшер (санитарный инструктор) по медицинскому пункту обязан:

— находится в медицинском пункте; отлучаясь по служебным делам, оставлять за себя дневального по медицинскому пункту и сообщать ему, куда и на какое время уходит;

— знать число больных, находящихся в медицинском пункте на стационарном лечении, характер заболевания, назначенные каждому больному лечение и питание, выполнять назначения врача;

— по вызову дежурного по столовой прибывать для определения доброкачественности продуктов, выдаваемых в столовую;

— до начала амбулаторного приема подбирать медицинские книжки военнослужащих, записанных на прием, и измерять больным температуру;

— при поступлении в медицинский пункт внезапно заболевших военнослужащих оказыватьим доврачебную медицинскую помощь и докладывать начальнику медицинского пункта;

— по вызову дежурного по роте или дежурного по полку немедленно являться к заболевшему для оказания ему помощи, а в случаях, требующих безотлагательной врачебной помощи, немедленно отправлять заболевшего в медицинский пункт и докладывать врачу;

-

проводить медицинский осмотр прибывающих из отпуска, командировки, назначаемых в наряд в столовую, а также водителей перед рейсом;

— требовать от дневальных по медицинскому пункту тщательного наблюдения и ухода за больными;

— следить за качеством пищи для больных и своевременной ее раздачей, за уборкой и дезинфекцией помещений медицинского пункта, температурой в них и своевременным их проветриванием;

— при приеме дежурства принимать под расписку ядовитые и наркотические лекарственные препараты и ключи от шкафов, в которых они хранятся;

— после приема дежурства представлять дежурному по полку сведения о числе больных, находящихся в медицинском пункте на стационарном лечении;

— при посещении медицинского пункта прямыми начальниками от начальника медицинского пункта и выше, а также дежурным по полку и его помощником представляться им.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но есть нюансы. если ночью мне приведут больного, который без квалифицированной помощи, до его поступления в госпиталь просто не доживет? Я то ничем ему помочь не смогу, а могу и навредить.

это да попробуйте изложить этот вопрос рапорте  пусть ответят официально. По крайней мере согласно устава вы

не несете ответственность за врачебную

помощь  и за исход возможных случаев смерти военнослужащих.