8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возвращают трудовую книжку

Доброго времени суток! Работал в строительной фирме. после был уволен в связи с ликвидацией ООО при этом трудовую книжку не вернуть отказались сначала ссылаясь на какие-то юридические формальности, которые надо уладить. Сейчас выяснилось, что трудовые книги удерживает бывший бухгалтер и не отдает их владельцам по причине того, что фирма имеет перед ней долги. (прошло уже порядка 4 лет) Подскажите имеет-ли она на это право и как мне получить мою трудовую книжку!?

, Элман, г. Челябинск
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Конечно такого права главный бухгалтер не имеет. В то же время Вас эти проблемы во взаимоотношениях главного бухгалтера и Обществом, касаться не должны. Вы, устраиваясь на работу, сдавали трудовую книжку Обществу, а не его главбуху.

Общество, согласно требованиям Трудового кодекса, обязано Вам выдать трудовую книжку в день Вашего увольнения. 

Вы имеете полное право обратиться в суд с иском к ООО, с требованием о возврате Вам трудовой книжки и оплате дней вынужденного прогула — периода со дня увольнения по день выдачи трудовой книжки Вам на руки.

1
0
1
0
Элман
Элман
Клиент, г. Челябинск

А как быть, если ООО ликвидировано!? Иск подавать на директора ООО!?

Конечно такого права главный бухгалтер не имеет. В то же время Вас эти проблемы во взаимоотношениях главного бухгалтера и Обществом, касаться не должны. Вы, устраиваясь на работу, сдавали трудовую книжку Обществу, а не его главбуху.

Общество, согласно требованиям Трудового кодекса, обязано Вам выдать трудовую книжку в день Вашего увольнения. 

Вы имеете полное право обратиться в суд с иском к ООО, с требованием о возврате Вам трудовой книжки и оплате дней вынужденного прогула — периода со дня увольнения по день выдачи трудовой книжки Вам на руки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что может быть за то, что не возвращаю долг из за финансовых трудностей по расписке?
Что может быть за то, что не возвращаю долг из за финансовых трудностей по расписке? А кто занимал, подал в суд?
, вопрос №4064203, Ольга, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
• Кто должен возвращать деньги дольщику, старая строительная компания или правопреемник?
Между гражданином и застройщиком был заключен договор долевого строительства многоквартирного дома. Дольщиком была полностью оплачена цена договора, что может быть подтверждено платежными документами, находящимися у дольщика. Далее организация застройщик была признана арбитражным судом банкротом. При передаче документов управляющему по каким-то причинам были утеряны документы, подтверждающие оплату договора, находящиеся у застройщика. В связи с чем конкурсный управляющий стал считать, что договор не оплачен. Далее определением суда обязанности застройщика были переданы новой организации, которая в свою очередь отказывается исполнить договор по причине отсутствия сведений об оплате. Дольщик по своему неведению и непониманию не подавал в суд никаких заявлений о включении своих требований в реестр требований участников строительства в деле о банкротстве строительной компании. Сейчас старая организация застройщик (которая банкрот) в лице управляющего подала иск в СОЮ к дольщику о признании договора незаключенным (ввиду отсутствия сведений об оплате). Исходя из данной ситуации: • Имела ли право старая строительная компания подавать иски о признании договора незаключенным, если все права и обязанности переданы новому застройщику? • Есть ли хоть какие-то возможности у дольщика вернуть уплаченные средства по договору? • Кто должен возвращать деньги дольщику, старая строительная компания или правопреемник? • Влияет ли на ситуацию то, что дольщик до настоящего времени не подавал заявления о включении требований в реестр участников строительства (который давно закрыт)
, вопрос №4064228, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Как осуществляются выплаты по достижении пенсионного возраста?
Добрый день! Мне 51 год, в настоящее время проживаю на территории РФ, я являюсь гражданином РФ. С2003 года по 2014 жил и работал в РБ, что подтверждено записями в трудовой книжке. Обратился в ФСС, где мне отказали в восстановлении трудового стажа! Вопрос: - Подскажите, возможно ли восстановить трудовой стаж на территории РФ на сегодняшний день, учитывая, что я не достиг пенсионного возраста? - Как осуществляются выплаты по достижении пенсионного возраста?
, вопрос №4062789, алексей, г. Тюмень
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2014