Освобождение от уплаты налога на транспортное средство

Добрый вечер!

Мы с мужем - многодетная семья, но я, жена, прописана в Москве, а муж прописан в Московской области. Удостоверения получила я по месту регистрации, то есть в Москве. В удостоверении муж, естественно, фигурирует. На нашей семье четыре транспортных средства, но они оформлены на мужа, в Московской области. Скажите, сможет ли муж, будучи прописанным в Московской области, подать заявление об освобождении одного транспортного средства от налога?

Большое спасибо.

, Елена, г. Москва
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

Освобождение от
уплаты налога по налогооблагаемым транспортным средствам, отвечающим следующим
критериям: автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до
110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50
лошадиных сил (до 36,8 кВт) включительно, но не более чем по одному
транспортному средству за налоговый период, предоставляется следующим
категориям граждан:

1) Лицам, на которых распространяется действие
Федерального закона от 15.01.1993 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза,
Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»;

2) Лицам, признанным участниками Великой Отечественной
войны в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»;

3) Лицам, признанным инвалидами I-II группы,
инвалидами с детства (независимо от группы инвалидности) в соответствии с
Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в
Российской Федерации»;

4) Лицам, на которых распространяется действие
Федерального закона от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан,
подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Уменьшение ставки налога на 50% по налогооблагаемым
транспортным средствам, отвечающим следующим критериям: автомобили легковые с
мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно,
мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,8 кВт)
включительно, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый
период предоставляется следующим категориям граждан:

1) Лицам, признанным инвалидами III группы, в
соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите
инвалидов в Российской Федерации»;

2) Лицам, на которых распространяется действие
Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (за исключением лиц,
признанных участниками Великой Отечественной войны);

Освобождение от уплаты налога в отношении транспортных
средств, признаваемых объектом налогообложения (автомобили, мотоциклы,
мотороллеры, автобусы, тракторы), предоставляются одному из родителей (законных
представителей) в многодетной семье и не более чем по одному транспортному
средству за налоговый период.

Под многодетной семьей понимается семья, воспитывающая
трех или более несовершеннолетних детей.

Освобождение от уплаты транспортного налога за 2009 и
2010 годы, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый
период, предоставляется гражданам, которым Законом Московской области №
108/2010-ОЗ «О мерах социальной поддержки и возмещении ущерба гражданам,
пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате
природных пожаров на территории Московской области в 2010 году» предусмотрены
меры социальной поддержки и возмещения ущерба.