Раздел дома

Здравствуйте! При разводе, как будет делится дом, если на его дострйку был выделен материнский капитал( дети 6 и 11лет), спасибо

, татьяна, г. Краснодар
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 39 СК РФ суд будет исходить из равенства долей супругов.

однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому все индивидуально и завит от суда.

А вдруг суд оставит детей у отца и т.п.

Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Согласен с тем, что сказал коллега, но дополню его ответ.

Материнский (семейный) капитал, как видно из его названия, направлен на поддержку семей, имеющих детей. При направлении средств МК на улучшение жилищных условий лицо, получившее средства, обязано в течение 6 мес. оформить недвижимое имущество в общую собственность.

Таким образом, этот дом не может являться имуществом, принадлежащим лишь супругам. А значит при разделе должны учитываться права детей на это имущество.

По имеющейся информации это все, что я могу сказать.