Оформить машину

Здравствуйте.я вот хотел взять машину у знакомого точнее он не может платить за него кредит.хотел за него платить Ну точнее давать деньги ему чтоб платить кредить и за это он от даёт машину мне .как правильно оформить можно машину на меня?

Уточнение от клиента

Вот только в чем я боюсь заплачу я ему весь кредит а он скажет верни мне машину или в общем не будет платить деньги который я ему буду передовать .потом в общем может банк отобрать у меня машину?

, Зенфир, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете оформить генеральную доверенность на пользование автомобилем. так же рекомендую составить договор купли продажи автомобиля, чтобы обезопасить себя в будущем.

Имейте ввиду, что если продавец кредит платить не будет, Банк сможет наложить взыскание на автомобиль и реализовать его.

Генеральная доверенность оформляется у нотариуса. Из этого сразу же следуют несколько её недостатков:

    оформление платное, т.к. нотариус требует плату за собственные услуги;процесс оформления проходит медленнее, чем при выдаче обычной доверенности, т.к. во-первых, нужно идти к нотариусу, а во-вторых, у нотариуса может быть немаленькая очередь.Срок действия доверенности три года, то есть через три года, нужно снимать автомобиль с учета и ставить его на учет на свое имя.Транспортный налог все это время будет платить продавец, а это продавцу не всегда выгодно.

Отмечу, что доверенность — это сделка односторонняя, т.е. к нотариусу должен идти только доверитель (в данном случае владелец автомобиля).

Вот только в чем я боюсь заплачу я ему весь кредит а он скажет верни мне машину или в общем не будет платить деньги который я ему буду передовать.потом в общем может банк отобрать у меня машину?

Есть вариант, который предложил коллега. Либо же Вы можете напрямую сами платить кредит, не передавая деньги продавцу.

Нужно просто грамотно составить договор купли продажи.

Но лучше будет переформить кредит на Вас.

Зенфир
Клиент, г. Уфа

Как платить самому не передовая ему?ну если я все за него заплачу вдруг он потом у меня потребует машину обратно?

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Земфир!

Машине скорее всего в залоге у банка.

Тогда Вам и должнику по кредиту необходимо обратиться в банк, гдезаключить дополнительное соглашение к договору согласно которому прежний должник выбывает, а вместо нго по договору вы становитесь должником (ст. 391 ГК РФ) и обязуетесь платить выплачивать кредит. а по его оплате право собственности на автомобиль переходит к Вам.

Доверенность не дает никаких гарантий, если Ваш друг будет не честен с Вами.

Еще раз.

Заключаете соглашение трехстороннее с банком о замене должника по договору купли-продажи машины в кредит. Тогда вы будете вносить дальше деньги за него и по оплате полной стоимости кредита станете собственником машины.

Зенфир
Клиент, г. Уфа

Вот только есть одна причина у меня есть просрочка у меня точнее я взял тети кредит согласием что она будет платить но она не платила и зогнала меня в чёрный список.как мне с этой причиной быть?