Индесация алиментов задним числом

На основании какого закона (или проч.) допустима/недопустима индексация задним числом? и за какой период (с момента первого суда, когда было составлено соглашение об алиментах или за последние 3 года с момента когда о ней узнали, суд разъяснил)?

Ситуация: человек исправно ПЛАТИЛ твердую сумму без индексации, как прописано в соглашении; индексацию никто с него не требовал (он не работал, стоял на бирже). С момента 1-го суда прошло 10 лет.

Уточнение от клиента

Человек, который платил, о индексации ничего не знал с момента развода 10 лет. Ее с него никто не требовал. Мы не знаем судебная ошибка это или нет, ошибка приставов, получателя алиментов.

Интересует конкретный вопрос: неужели законопослушный гражданин должен за это платить (ошибки, чужое бездействие), да еще задним числом? Интересует именно ИНДЕКСАЦИЯ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ: ВОЗМОЖНА ИЛИ НЕТ.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Семейного кодекса

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Я напишу сайт где есть все подробные ответы на ваши вопросы, пожалуйста прочтите: alimenty-expert.ru/razmer/indeksaciya/

С уважением Арутюн