Определение порядка пользованием квартирой

Добрый день! Помогите выйти из трудного положения. Есть квартира в собственности у меня 3/5 (детей 2) и у сестры 2/5(детей нет, 1/5 доли подарена от мамы). Площадь жилой 41,6, комнаты по 17,8 (балкон), 13,5 и 10,3, сестра хочет отсудить 17,8, я не согласна. Кто прав? 10 лет сестра не живёт и не пользуется квартирой, ремонта никогда не делала, не платит ком. платежи. В 2012 была приватизация по 1/5 долей всем. Так как 1/5 не продать, мама решила подарить моей сестре свою долю, есть корысть продать комнату дороже рыночной и поделить деньги. Учитываются ли интересы детей 2 года и 11 лет? Как может поступить суд? Были угрозы со стороны сестры, продать "чёрным" риэлторам комнату, с моей стороны предлагались деньги выкупить долю, но им мало оказалось. На какой закон лучше сослаться чтобы не дать выйграть площадь комнаты 17,8.

, Елена, г. Архангельск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вам дучше ссылаться на ГК (общая совместнпя собственность). Сособственники сначала обязаны разделить общую совместную собственность на доли в натуре (направьте сестре заказным письмом соглашение о разделе квартиры с указаение ваших комнат),  при невозможности договоритьсяэто можно решить в суде.

Угрозы сестры лучше записать на диктофон, собрать доказательства, что сестра не содержит свою часть квартиры.

Частично сестра лукавит, т.к. если ей принадлежит 1/5 часть квартиры и это даже только часть комнаты, раз0делите счета, пусть платит за ЖКУЮ потом выкупите её часть по дешевке и погасите долги за ЖКУ, Вы имеете первочередное право на приобртение доли сестры, которая обязана Вас уведемить о продаже своей части Вам с указанием продажной цены. Черным риэлторам не сможет продать выше цены, за которую предложит Вам.

Елена
Клиент, г. Архангельск

Спасибо, вот только сестра подала в суд на определение пользованием квартирой и хочет 17,8, меня это не устраивает, может ли суд присудить ей 13,5 или 10,3, жилая 41,6

Сколько по свидетельствам принадлежит жтлой площади Вам и сестре, мохно скопировать исковое заявление для ознакомления.