Недействительность кредитного договора

Здравствуйте!

Ситуация такова: заемщик оформил кредит с тремя поручителями. Со временем заемщик перестал платить и соответственно банк подал в суд на поручителей для выплаты остатка долга по кредиту. Выяснилось, что подпись одного из поручителей подделана и он согласия на участие в договоре не давал.

Если поручитель сможет это доказать экспертизой, то какое решение вынесет суд в этом случае?

Придется ли оставшимся двум поручителям оплачивать оставшийся долг? Ведь банк и вовсе не должен был выдавать кредит заемщику.

, Юлия, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если договор поручительства признают недействительным выплачивать будут заемщик и оставшиеся поручителя солидарно.

Затем поручители вправе предъявить заемщику регрессные требования на основании ст. 365 ГК РФ

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 365]

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Юлия
Клиент, г. Омск

кроме договора поручительства так же поддельная подпись есть и в кредитном договоре, это может повлиять на результат?

Да., проводите экспертизы.

но учтите, что может быть возбуждено уголовное дело.