Материнский капиталл

особенности покупки квартиры которая ранее была оплачена с привлечением средств материнского капитала т.е. если я покупаю квартиру собственники которой оплатили ее при помощи средств мат. капитала.

, Светлана, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Вся сложность в сделке по приобретению жилого помещения, купленного продавцами с привлечением средств материнского капитала, заключается в том, что в ней будут участвовать несовершеннолетние собственники.

На что следует обратить внимание:

1. Нет ли обременения на квартиру (в свидетельстве) — такое бывает, когда материнский капитал не перечислили продавцу.

2. К договору купли-продажи (на стороне продавцы будут родители и дети, от имени которых будет действовать кто-то из родителей) должно быть приложено письменное разрешение на отчуждение долей несовершеннолетних собственников, выданное органом опеки.

3. Условие о таком письменном разрешении должно быть обязательно прописано в договоре.

Ну, вот, собственно, и всё...

Удачи!