Нужна консультация

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Посоветуйте пожалуйста как мне быть в данной ситуации.Мы с мужем взяли ипотеку на 30 лет, 1/2 его 1/2 моя по документам .И книжка по оплате ипотеки оформлена на его имя.Он заемщик я созаемщик.Сейчас мы разошлись но официально развод не оформили, теперь он отказывается платить за ипотеку ссылаясь на то что он там не живет.Но и не хочет оформить юридический отказ от своей половины, я готова сама дальше платить ипотеку,предложила оформить брачный договор на что он не идет на уступки.Меня интересует как можно его заставить платить за свою половину? может ли он впустить кого не будь жить в свою половину если я против?может ли он продать свою половину посторониму человеку если ипотека не погашена и я против?пожалуйста посоветуйте как быть в такой ситуации не хочу остаться с носом и остаться на улице..Есть несовершенно летний сын....что мне делать?

, Фируза Садыкова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Фируза!

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ

3. Общие долги
супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между
супругами пропорционально присужденным им долям

Вы можете обратиться в суд по поводу раздела имущества (в том числе и без расторжения брака). Если Ваш муж откажется добровольно исполнять судебный акт, обращайтесь в Федеральную службу судебных приставов, чтобы там возбудили исполнительное производство.

Отвечаю теперь на прямые вопросы.

может ли он впустить кого не будь жить в свою половину если я против?

Нет.

может ли он продать свою половину посторониму человеку если ипотека не погашена и я против?

Нет.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Тяжелый случай.

В данном случае я вижу только один вариант: совместно с банком продавать квартиру. Обращаетесь в банк с просьбой продажи квартиры и досрочного погашения долга. У банка такие права есть. Тем более, если не будет 2-3 оплат, то согласие супруга тут ничего не значит. После продажи — закрываете долг, делите оставшуюся сумму (если она будет) пополам с мужем. Если супруг будет вставлять палки в колеса и не идти на мировую — только потеряет.

Понимаю, что так Вы теряете квартиру, но это самый надежный способ, поскольку через пару-тройку лет платежей и за себя и за супруга Вы также можете остаться и без квартиры и без денег. С ипотекой в 30 лет Вы первые 15 лет только проценты банку отдаете. По телу кредита сейчас гасятся только копейки.