Опека до лишения родительсктих прав

Хочу взять в опеку (с дальнейшим усыновлением) девочку 4 лет. Суд принял к производству заявление дома ребенка о лишении матери род. прав (сейчас ограничение).

Вопрос: При оформлении опеки на меня сейчас продолжит ли суд рассматривать это дело или вернет в связи с "негодным" истцом? Если продолжит, привлечет ли меня как 3 сторону? Какие сведения обо мне будут известны ответчику? Могу я в данном случае не называя себя в процессе (самое главное в судебных документах) действовать через представителя? Что от меня потребуется как от 3 стороны?

, Гена,
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Гена!

Если суд принял к рассмотрению дело о лишении родительских прав матери ребенка, то назначение Вас опекуном не является препятствием для его рассмотрения. То есть по этому основанию суд не должен прекратить дело.

Далее, если в период рассмотрения дела будет установлена опека, то Вас, как представителя несовершеннолетнего обязаны будут привлечь на стороне несовершеннолетнего.

Представлять свои интересы и интересы ребенка Вы можете как самостоятельно, так и вместе с представителем, а так же представитель может представлять Ваши интересы и интересы ребенка в суде без Вашего участия, на основании доверенности. Обычно составляется договор оказания юридических услуг (не обязательно) и ходатайство об участии в процессе представителя. Ходатайство возможно заявить устно, если же не хотите присутствовать в процессе, то письменно с доверенностью, выданной представителю.

Статья 48. ГПК РФ. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Доверенность может быть заверена, согласно ст. 53 ГПК РФ

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

С уважением, С.Сергеев

Какие сведения обо мне будут известны ответчику? Могу я в данном случае не называя себя в процессе (самое главное в судебных документах) действовать через представителя?

Гена

Если Вы будете участвовать в процессе, то все сведения о Вас могут стать известны ответчику. Это связано с тем, что помимо прочего, у ответчика есть право знакомиться со всеми материалами дела, а также тем, что определения суда и прочие документы, включая доверенность представителю с Вашими личными данными будут доступны всем участникам процесса.

Гена
Клиент

Сергей, а можно обосновать сохранение истца со ссылкой на НПА? Например Андреева Татьяна в ответе на мой вопрос ссылается на ст 44 ГПК о процессуальном правопреемстве и утверждает обратное.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

При оформлении опеки на меня сейчас продолжит ли суд рассматривать это дело или вернет в связи с «негодным» истцом

Гена

Нет, если оформление опеки совпадёт с рассмотрением дела, то скорее всего в порядке ст. 44 ГПК РФ будет применено процессуальное правопреемство. То есть, надлежащим истцом будет опекун.

Если продолжит, привлечет ли меня как 3 сторону?

Гена

Нет, Вы будете истцом — если уже оформите опекунство. Или вообще не будете привлечены, если ребёнок всё ещё будет находится под законной опекой учреждения. То есть, Вас тут никаким образом не привлечь.

Могу я в данном случае не называя себя в процессе (самое главное в судебных документах) действовать через представителя? Что от меня потребуется как от 3 стороны?

Гена

Вы не будете третьим лицом, как я уже говорила… Но отвечу на Ваш вопрос по сути. Если Вы лично участвовать не пожелаете, то можете оформить доверенность на кого-то другого. От Вас потребуются ВСЕ сведения, необходимые для надлежащего оформления полномочий по доверенности. Поэтому остаться инкогнито в деле не получится.

Совет чисто человеческий — подождите лишения матери прав. А потом оформляйте опекунство, если Вы не желаете какой-то огласки (хотя такие дела рассматриваются в закрытых судебных заседаниях и за разглашение сведений предусмотрена ответственность...

Удачи!

Гена
Клиент

Татьяна, а разве я могу стать истцом без своего согласия?

Гена

Геннадий, без Вашего не то что согласия, но и воли, направленной на участие в процессе, Вас не смогут привлечь в качестве истца. Поскольку сама правовая природа искового производства направлена на добровольное требование, а не на принуждение к таковому путём привлечения...

Я могу одно сказать — в суде обязательно будет подниматься вопрос о том, есть ли у истца (а таковым сейчас является учреждение — Дом ребёнка) кандидатура на опекуна. И вот этот момент Вам нужно обсудить с истцом — имеет ли смысл выносит и предавать огласке тот факт, что Вы будете оформлять опеку.

Я  поэтому настоятельно уже рекомендую придержать оформление опеки.

Потому что если Вы не желаете никаким образом быть причастным к данному процессу по лишению родительских прав, то оставайтесь пока в стороне. И тогда на вопрос суда — есть ли на примете опекун? истец честно ответит, что подбирает…

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Геннадий, добрый вечер

При оформлении опеки на меня сейчас продолжит ли суд рассматривать это дело или вернет в связи с «негодным» истцом?

Гена

А почему истец будет признан не надлежащим? Пока Ваша опека не установлена, ее опекает дом ребенка.

Если продолжит, привлечет ли меня как 3 сторону? Какие сведения обо мне будут известны ответчику? Могу я в данном случае не называя себя в процессе (самое главное в судебных документах) действовать через представителя? Что от меня потребуется как от 3 стороны?

Гена

Скорее всего привлекут, если пока идет процесс, Вы уже установите опекунство.

Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных
требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне
истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается
рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот
судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к
одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по
ходатайству стороны или по инициативе суда.

Вы вправе действовать через представителя, третьей стороне в таком случае будет известно только Ваше ФИО, т.е.  от имени кого действует доверитель. От Вас потребуется только поддержать исковые требования истца.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В

опрос: При оформлении опеки на меня сейчас продолжит ли суд рассматривать это дело или вернет в связи с «негодным» истцом?

Да, рассматривать будут. Опекунство не является препятствием для рассмотрения дела о лишении родительских прав.

Единственный момент, до лишения прав, Вам не дадут опекунство. Органу опеки и попечительства нужно будет либо решение о лишении родительских прав, либо отказ матери от ребенка.

Если продолжит, привлечет ли меня как 3 сторону?

Вполне возможно участие на стороне ребенка. Если опекунство не оформите, то скорее всего не привлекут.

Можете походить по доверенности от дома ребенка.

Какие сведения обо мне будут известны ответчику?

Все что Вы сдадите в материалы дела (адрес, паспортные данные, ФИО).

Могу я в данном случае не называя себя в процессе (самое главное в судебных документах) действовать через представителя?

Через представителя Вы сможете действовать, но данные Вы не сможете скрыть, так как они все равно будут указаны в доверенности.

Что от меня потребуется как от 3 стороны?

В принципе по иску о лишении родительских прав, если сможете оформить опекунство, то представлять интересы ребенка. Выступать на стороне дома ребенка.

Совет чисто человеческий — подождите лишения матери прав. А потом оформляйте опекунство, если Вы не желаете какой-то огласки (хотя такие дела рассматриваются в закрытых судебных заседаниях и за разглашение сведений предусмотрена ответственность...

Удачи!

                                                  Андреева Татьяна Юрист

 С этим полностью согласен.

Вообще если Вас не привлекут к процессу, Вы имеете право присутствовать на суде в качестве слушателя, но опять же суд может установить закрытый характер судебного заседания.

Уважаемый Геннадий.

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

3. Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

(п. 5 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

6. Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

(п. 6 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.

При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.

(п. 7 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/family/20_25.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ст.121 СК РФ

 1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.

2. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Вопросы организации и деятельности органов опеки и попечительства по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются настоящим Кодексом, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 123. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей[Семейный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 123]

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса).

Абзац утратил силу.

При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

2. До устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и попечительства.

Да, Вы правы. У Вас уже родители (мать) ограничены в правах.

Если оформите опеку, то конечно же сможете участвовать в судах как представитель ребенка.

Суд может заменить орган опеки на Вас как истца, а орган опеки затем привлечь как третье лицо. дело не будет приостановлено и будет рассмотрено.