Независимая экспертиза спустя 2 месяца

Здравтвуйте, я 16,07,14 года я на своем авто врезался в автомобиль Форд Фокус сзади! Свою вину я признал и все ДТП мы оформили по всем правилам в ГИБДД в тот же день, но спустя два месяца мне приходит извещение о том, что пострадавший сдал авто на независимую экспертизу только 17,09,2014 и хочет чтобы я на ней присутствовал, но я не смог!

Если какие то сроки давности для оценки повреждения авто (ведь получается они два месяца на нем катались) и чем мне грозит не явка на экспертизу?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

хочет чтобы я на ней присутствовал

Александр

Вас всего-навсего уведомили о проведении экспертизы. Присутствовать при ней или нет — это Ваше право, но не обязанность.

Если какие то сроки давности для оценки повреждения авто

Александр

Таких сроков нет. Если вдруг у Вас возникнут вопросы по повреждениям, полученным не от Вашего ДТП, то в суде всегда можно ходатайствовать о назначении трасологической экспертизы и определить какие повреждения соответствуют  данному механизму ДТП, а какие нет. В справке о ДТП были перечислены все повреждения, полученные Фокусом, вряд ли владелец рискнет туда вписывать новые.

и чем мне грозит не явка на экспертизу?

Александр

Ничем. Если у Вас был полис ОСАГО, то при не сильном ударе стоимость ремонта должна уместиться в 120 т.р., которую выплатит СК. Если нет — оставшуюся часть могут взыскать с Вас независимо от Вашей явки на экспертизу.