Правомочны ли действия руководства

Добрый день! Подскажите я мама семилетнего ребенка-инвалида. На работе меня пытается уволить директор, но без моего заявление он не может этого сделать. Обещал наказать зарплатой.

По закону он может это сделать

, Анна, г. Хабаровск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В статье 137 перечислены удержания, производимые работодателем в свою пользу в счет погашения задолженности перед ним работника:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
  • при его увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Однако при увольнении по основаниям, которые с точки зрения законодателя являются уважительными и которые перечислены в данном пункте, удержание за неотработанные дни отпуска не производится.
Поясните Вашему работодателю, что Вы вынуждены будете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд в том случае, если любые Ваши права будут нарушены.