Здравствуйте! Мой знакомый отбывает срок в виде 2 года 9 месяцев лишения свободы общего режима в городе Томске на тройке, по статьям за кражу

Здравствуйте! Мой знакомый отбывает срок в виде 2 года 9 месяцев лишения свободы общего режима в городе Томске на тройке, по статьям за кражу, там что-то вроде статья 158 часть 1,2,3 и вымогательство статья 163 часть 2. Прошли суды, срок сложили и вот получилось 2года,9мес. Он первоход, две статьи за кражу и одно за вымогательство были совершены до 18 лет, одну кражу совершил в 18. сейчас он сидит всего четыре месяца, может ли он рассчитывать на УДО? и через сколько его освободят по УДО?

, Светлана, г. Томск
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Согласно закона:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Надеюсь мой ответ окажется для Вас полезным.