Ведение кассовой книги у ип

Здравствуйте!

Мы подаем документы в суд. Для этого нам необходимо запросить у ИП, выписавшего нам Приходный кассовый ордер в 2011 году за оплату ремонта машины, дополнительные документы, подтверждающие оприходование этой выручки.

Имеет ли он право нам отказать в этом по причине, что "он не обязан вести бухгалтерский учет"

, Елена, г. Тюмень
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена.

В соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»

Приходный кассовый ордер применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации как в условиях методов ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным.Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.

Если Вам необходимо подтвердить в суде оплату произведенных работ этим ИП, то данного приходного ордера будет вполне достаточно.

Уточните, пожалуйста, с какой целью (каков предмет иска) Вы хотите запросить дополнительные документы.

Добавлю также, что ведение кассовой книги является обязательным требованием как для юридических лиц, так и для ИП, работающих с наличными денежными средствами. Отказать Вам в выдаче дополнительных документов ИП конечно может, он может вообще оставить без внимания Ваше письмо.

Вам лучше сразу написать ходатайство в суд об истребовании дополнительных доказательств у ИП, т.к. обязанности предоставлять контрагенту копию кассовой книги у ИП нет, а суду предоставить он будет обязан.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

ПКО — первичный учетный документ. Его форма (форма N КО-1) установлена Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88  «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

Согласнно указанному выше постановлению ПКО Применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации как в условиях методов ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным. Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.

Если ИП использует ККМ, то он обязан составлять ПКО и выдавать кассовый чек, если не использует, то ИП должен был выдать вам бланк строгой отчетности, в котором бы была указанна сумма платежа.

Вы можете запросить этот документ путем направления письменного запроса, сохранив документ, подтверждающий отправку или принятие данного письма. Если ответа не поступит, в судебном заседании заявляйте ходатайство об истребовании доказательств.

Еще имейте ввиду, что  срок исковой давности составляет 3 года, если ИП заявит о приминении срока исковой давности, то вам в иске могут отказать.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Мы подаем документы в суд. Для этого нам необходимо запросить у ИП, выписавшего нам Приходный кассовый ордер в 2011 году за оплату ремонта машины, дополнительные документы, подтверждающие оприходование этой выручки.

Елена

Для обращения в суд для подтверждения самого факта полученим им денежных средств приходного кассового ордера вполне достаточно, другие подтверждающие документы для этого не нужны.

Что касается запросов в целом, то если Вам потребуются какие либо документы от ответчика, то проще заявить уже в суде ходатайство об истребовании доказательств:

Статья 57 ГК РФ Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

В этом году пострадавшая сторона прислала нам бумаги о подаче в суд, что они потратили еще дополнительную сумму, и мы должны им вернуть подтверждением приложили договор и приходный ордер вместе с квитанцией.

Елена

Если прошло уже более 3-х лет, то просто откажите им, так как срок давности в любом случае уже истек. Если же еще не прошел, то просто им ответьте, что платить отказываетесь, так как уже все оплатили. В этом случае уже они пускай обращаются в суд и доказывают, что понесли соответствующие расходы и доказывают, что именно Вы должны оплатить эти расходы, Вам ничего доказывать не нужно будет:

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Елена
Клиент, г. Тюмень

За день до истечения срока давности они подали в суд

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Елена!

Вам он отказать может, сославшись на то, что в принципе он выдал Вам приходный ордер в качестве подтверждения  оплаты, и остальные документы Вы не вправе с него запрашивать. А вот если Вы подадите ходатайство о представлении ИП дополнительных  документов, подтверждающих оприходование  уплаченных Вами средств, в суд и попросите суд запросить эти документы, то здесь ИП отказать не сможет. Ему придется предоставить либо дополнительные документы, либо обосновать на каком основании такие документы отсутствуют.

Для подачи искового заявления в суд, достаточно будет приходного ордера.

Желаю успехов!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Для этого нам необходимо запросить у ИП, выписавшего нам Приходный кассовый ордер в 2011 году за оплату ремонта машины, дополнительные документы, подтверждающие оприходование этой выручки.

Елена

Для начала судебного разбирательства Вам будет достаточно и приходного кассового ордера (если он оформлен в соответствии с требованиями законодательства — печать, подпись, правильно заполнен и т.п.). Приходный кассовый ордер это уже документ, свидетельствующий об оплате услуг (получении средств ИП). Этого суду будет достаточно, единственное что, ИП может заявить на суде о том, что приходный кассовый ордер подделан, а тогда Вам надо будет заявить о проведении судебной экспертизы с целью установления подлинности документа. Вы также можете ходатайствовать перед судом о предоставлении со стороны ИП кассовой книги за 2011 год, выписок из банка, свидетельствующих о движении средств. Но, как правило, достаточно и приходного кассового ордера, чтобы подтвердить или опровергнуть позицию по делу (например, получение средств),

Елена
Клиент, г. Тюмень

У нас ситуация такая:

в 2011 году произошла авария двух авто никто из людей не пострадал. Виновником был наш авто (страховка была полная по всем видам страхования), страховая все оплатила пострадавшей стороне. В этом году пострадавшая сторона прислала нам бумаги о подаче в суд, что они потратили еще дополнительную сумму, и мы должны им вернуть подтверждением приложили договор и приходный ордер вместе с квитанцией.

в 2011 году произошла авария двух авто никто из людей не пострадал.

Елена

так срок исковой давности то 3 года. На суде, сразу заявите ходатайство о том, что истцом пропущен срок исковой давности.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам будет достаточно приходно-кассового ордера.

При этом при подачи в суд, имейте ввиду о наличии срока исковой давности.

Он составляет три года, существуют специальные сроки давности — один год.

Все зависит от предмета Вашего спора.

Просто, если той стороной будет заявлено о пропуске срока давности, в иске Вам будет отказано.