Бывший муж не возвращает ребенка

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе с 2012 года. Дочке 4,5 года. Прописана у меня. При разводе место жительство определено со мной. В 2013 году подала на алименты. Определили 1 тыс. руб. Последние два месяца он их не платит. Время свиданий через суд не определяли. Я не препятствую общению дочки с папой. Но возникает такая ситуация: каждый раз когда он или его родители ее берут - никогда не привозят во время. Я даю на 3 дня, привозят через 5, даю на 4, могут еще на день у себя оставить. Его мама постоянно меня оскорбляет, угрожает что я ее вообще месяц не увижу, потому что она бабушка и так вот хочет. Что если я подам в суд на определение свиданий, то она сделает так, что это я буду видеть дочку 2 раза в неделю. Они довольно таки состоятельные люди и порой я боюсь, что они действительно могут так сделать. Моя дочка ходит в сад, за который плачу только я. Они против садов и когда забирают ее, то естественно не возят. Режим ребенка тоже не соблюдается. Возвращают мне ее всегда чумазую, не причесанную. Могут сказать что сегодня ее привезут, а сами отключают телефон и не привозят. Вот и сейчас - взял в пятницу, сказал привезет в воскресенье. Сегодня понедельник ребенка не вернул, в сад сегодня не отвез. Телефон только включил. Сказал что дочка в доме его родителей и сегодня не привезут. Я не знаю как с ними поступать и решать эту проблему.

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, если я захочу все таки установить порядок свиданий папы с дочкой - куда надо обращаться? Я ни в коем случае не хочу ограничивать их общение. Просто хочется ясности и четкости. Если уж пообещал привезти в назначенный день - будь добр исполнить

, Ольга, г. Москва
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Ольга, Все карты в Ваших руках, если место жительства ребенка уже определено с Вами, Вы можете спокойно не давать видеться ре ребенком отцу, он подаст в суд на определение порядка осуществления родительских прав, где максимум ему присудят возможность видеться с ребенком один/два раза в месяц по выходным. Во всяком случае, время встреч будет определено четко и злоупотреблять правом отец не сможет, тем более передавать дочь  бабушке и не водить ее в сад и не соблюдать режим. На счет алиментов, тут закон на Вашей стороне, если они официально установлены — это плюс к тому, что выбранный Вами порядок будет установлен судом и повод пойти в службу судебных приставов для принудительного их взыскания.

Вы можете подать исковое заявление в районный суд на основании ст.  66 Семейного кодекса РФ, так если родители не могут прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).