Право выхода на пенсию по выслуге лет

Имею ли я право пойти на пенсию по выслуге лет в системе ВВ МВД по окочании действующего контракта. Периоды учебы и службы:

-учеба в техникуме (дневное отделение); 01.09.1993г.-26.06.1997г.

-служба в армии - 04.07.1997г.-09.06.1999г.;

-работа в системе ФСИН вольнонаемным- 01.08.1999г.-30.10.1999г.;

-служба в системе ФСИН-01.11.1999г.-17.02.2005г.(1 год за 1,5 ,льготное исчисление);

-служба во ВВ МВД -18.02.2005г. -18.02.2015г.(заканчивается контракт).

Уточнение от клиента

-работа в системе ФСИН стажером- 01.08.1999г.-30.10.1999г.;

-служба во ВВ МВД -02.02.2005г. -18.02.2015г.(заканчивается контракт).

, Лебедев Евгений Александрович, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Уважаемый пользователь по существу поставленного
вопроса могу пояснить следующее Военные пенсии назначаются по нормам Закона
Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц,
проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной
противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и
их семей» (далее — Закон № 4468-1). Виды военной пенсии: военная пенсия за
выслугу лет; военная пенсия по инвалидности; военная пенсия по потери кормильца
членам семьи в случае смерти военнослужащего/ военного пенсионера. Право на
военную пенсию за выслугу лет определяется статьей 13 Закона № 4468-1. имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со
службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и
(или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и
(или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет
и более; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N
116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ) б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона,
уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе,
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и
достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж
25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет
военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в
Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. (в ред. Федеральных
законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ). Гражданский стаж учитывается. Для подсчёта выслуги лет — в соответствии с личным делом и послужным списком, а так же  расчёта и порядка
выплаты Вашей будующей пенсии обратитесь в бухгалтерию, финн. часть или отдел
кадров, как устно так и письменно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Данный вопрос регулируется

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХУГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

Раздел II. ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы20 лет и более;

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии
В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается:военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных.

 В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

таким образом в выслугу войдут только периоды

-учеба в техникуме (дневное отделение); 01.09.1993г.-26.06.1997г.

-служба в армии — 04.07.1997г.-09.06.1999г.;

-работа в системе ФСИН вольнонаемным- 01.08.1999г.-30.10.1999г.;

-служба в системе ФСИН-01.11.1999г.-17.02.2005г.(1 год за 1,5, льготное исчисление);

-служба во ВВ МВД -18.02.2005г. -18.02.2015г.(заканчивается контракт).

Лебедев Евгений Александрович

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

У вас не возникает права на пенсию,  т. к. работа вольнонаемным и учеба в выслугу для военнослужащих не засчитывается,  а без него у Вас нет 20-ти лет в льготном исчислении.

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных.

В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

 Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Это периоды, которые войдут в выслугу.

-служба в армии — 04.07.1997г.-09.06.1999г.;

Лебедев Евгений Александрович

1 год 11 мес 5 дней

служба в системе ФСИН-01.11.1999г.-17.02.2005г

Лебедев Евгений Александрович

и если это  работа стажером в УИС

01.08.1999г.-30.10.1999г.;

Лебедев Евгений Александрович

5 лет 6 месяцев 16 дней

в льготном исчислении 8 лет 5 мес и 24 дня

-служба во ВВ МВД -02.02.2005г. -18.02.2015г.(заканчивается контракт).

Лебедев Евгений Александрович

10 лет и 16 дней

Итого в льготном исчислении получается 20 лет 5 месяцев и 15 дней.

Первый раз неверно посчитал. Право на пенсию есть.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Порядок пенсионного обеспечения определяется законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел,  Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149350/?frame=1© КонсультантПлюс, 1992-2014

в соответствии со ст. 13 закона «Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет»
Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:
а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 319-ФЗ)
© КонсультантПлюс, 1992-2014

при этом в трудовой стаж засчитывается в соответствии с законом  от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», статья 10:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона,при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации

и ст. 11 «Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж»

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156911/?frame=2© КонсультантПлюс, 1992-2014

К сожалению, время учебы в техникуме не засчитывается в трудовой стаж, если только за данный период не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Отсюда, у Вас не хватает стажа.