Не заплатили за работу

Мой сын работал подсобником больше месяца на стройке. Работодатель(частное лицо) ему отказывается платить, мотивируя тем, что заказчик с ним не рассчитался. Насколько я смогла выяснить, в ходе работ был допущен брак (из-за этого заказчик не рассчитался). Что можно сделать в данной ситуации, двое работников, работавших с сыном, вряд ли будут давать показания против работодателя?

, Нина, г. Майкоп
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

Необходимо уточнить был ли ваш сын трудоустроен официально по трудовому договору либо имели место гражданско-правовые отношения?

Наличие брака не освобождает от обязанности оплатить заработную плату. В случае обнаружения брака проводится служебное расследование и составляется акт работы комиссии, устанавливаются виновные лица. Из зарплаты работника могут вычесть часть оплаты труда, но не всю сумму.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!