Целевые взносы ТСЖ

Проживаем в стандартной пятиэтажном доме. Квартира не приватизирована в силу обстоятельств(в данный момент идут суды, касательно этого вопроса). 65% жильцов дома смогли приватизировать(тоже в судебном порядке) и вступили в права собственности, создали ТСЖ. Теперь навешивают на нас кроме коммунальных услуг еще и целевые взносы (уже порядка 9000руб.), а мы не знаем будем ли когда-нибудь собственниками этой квартиры, нас может выселят сегодня-завтра.Членами ТСЖ соответственно не являемся, т.к. квартира не в собственности. ВОПРОС: Должны ли мы платить эти взносы и испытывать постоянное давление со стороны правления ТСЖ?

, Екатерина, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Если под словами «целевые взносы» Вы имеете в виду взносы на содержание общедомовых территорий (лестничных площадок, подъездов к дому, освещение этих подъездов и т.д.), на капитальный ремонт дома, общих мест и прочее, то такие взносы должны вносить собственники жилья. Ваше же жилье принадлежит муниципальным органам. То есть, собственником является муниципальное образование, в обязанности которого и входит производство капитального ремонта, содержание придомовой территории и пр.