Папа взял кредит и умер, будет страховая плата?

Здравствуйте! У меня такая проблема, папа взял кредит наличными деньгами. Через пару месяцев он умер. В наследство будем вступать мы с мамой, мама инвалид 3-ей группы, я через пару месяцев буду мамой, т.е. платить кредит нам не с чего. Нам посоветовали сходить в страховую компанию, т.к. папа был застрахованным лицом, но когда я пошла в страховую компанию, мне сказали что если в справке о смерти написано что найден алкоголь, то страховая компания откажет платить выплату. А у папы в этой справке написано что он отравился этиловым спиртом. Подскажите пожалуйста правда что где то в законодательстве прописано, что если у человека в крови алкоголь, то страховая откажет? И что нам тогда делать. Заранее спасибо!!!

, Елена, г. Рязань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Как правило страховая всегда прописывает, что если в крови обнаруживается алкоголь, то страховка не выплачивается. Но важным вопросом будет являться как алкоголь повлияло на смерть, если именно состояние алкогольного опьянения стало причиной смерти, это одно, а если скажем он просто случайно выпил стакан пива, а потом его случайно сбила машина, то если дело дойдет до суда, то суд обяжет выплатить страховку. Так что важным моментом будет являться причина смерти.

А по поводу долгов, наследники отвечают по долгам кредиторов (в том числе и банки), в том размере в котором получили наследство. Т.е. есть если отец не оставил ни какого наследства, то и платить Вы не обязаны.

Удачи Вам!