Перечень документов для гос регистрации

добрый день! помогите пожалуйста разобраться, налоговая, вносящая изменения в сведения о юр лице предоставляет мне странный ответ, что в ФЗ № 129 нет перечня документов, которые необходимы для предоставления для внесения изменений в ЕГРЮЛ ( т е когда в ООО меняется директор), это заявление флормы Р14001, протокол собрания участников, гос пошлина. этот перечень отражен в ст. 17 данного ФЗ?????

, Александра, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Если у вас смена директора, то это внесение изменений, которые не требуют внесения изменений в учредительные документы. Не совсем понятен ваш вопрос. Да, в ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержится перечень документов предоставляемых в регистрирующий орган для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Однако, если у вас изменения, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, то в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона:

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением
изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении
изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме
, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством
Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. В предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» случаях для внесения в единый
государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание
перехода доли или части доли.

Как видите, перечня в данном случае нет и госпошлину платить не нужно. В отношении ответа налоговой, для того чтобы понять, что там имеется ввиду, его нужно видеть. Если имеет место отказ, его можно обжаловать, при имеющихся на то основаниях.

С Уважением, Надежда.