Постановка в детсад

Проживаем в Ростове на Дону ребенок родился тут же но прописаны в г.Волгодонске. работа офицальная тоже в Ростове. Возможно ли без временной регистрации стать на очередь в детсад?

, елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, отделы образования фактически требуют регистрацию места жительства или пребывания.

Однако ссылаются на документ, требующий указания родителем лишь адреса фактического проживания ребенка.

Постановление Администрации г.Ростова-на-Дону № 1200:

Исчерпывающий
перечень
документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными
нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги...

Направляемые по почте копии документов подлежат
обязательному нотариальному заверению, либо заверению органом (организацией),
выдавшим документ.

При
предоставлении документов копии заверяются специалистом, принимающим документы,
при предъявлении оригинала документа.

Документы необходимые и обязательные, подлежащие
представлению заявителем:

1. Заявление
о постановке на учет для зачисления ребенка в МОУ (приложение 2 к данному
стандарту) (оригинал-1 экз.). Предоставляется заявителем;

2. Документ, удостоверяющий личность родителя
(законного представителя) ребенка (паспорт гражданина РФ – стр.2,3, временное удостоверение личности
гражданина РФ по форме №2П; удостоверение личности военнослужащего; военный
билет военнослужащего; общегражданский заграничный паспорт (для граждан
России, постоянно проживающих за границей); паспорт моряка) с указанием
оформленной в установленном законом порядке регистрацией в
городе Ростове-на-Дону. Предоставляется заявителем;

3. Свидетельство о рождении ребенка (для обзора). Предоставляется
заявителем.

www.rostov-gorod.ru/?ID=4520&DETAIL=342211

Как вариант, можно попробовать заверить копии нотариально и отправить в отдел образования Вашего района ценным письмом с описью вложения и уведомлением о получении. Можно приложить нотар. копию Договора найма жилого помещения, например. В случае отказа Вам обязаны выслать Мотивированный отказ, который затем можно обжаловать. В случае оказания услуги — Уведомление об этом.