Срок рассмотрения претензии

Здравствуйте! 17.07.2014 года нами был приобретен диван. 30.08.2014 года диван начал сильно скрипеть и просел. Сегодня мы написали претензию на имя изготовителя. Представитель мебельной фабрики пояснила, что: "Срок рассмотрения претензии составляет 3 недели, претензии принимаются ТОЛЬКО в электронном виде, 10-ти дневный срок рассмотрения претензии на диваны не распространяется дополнением к Закону." В письменном виде принять нашу претензию нам было отказано. Так же, на сколько мне известно, гарантийный срок приостанавливается на период рассмотрения претензии, но представителем нам было сказано, что мы не правы и ничего не знаем. Как нам быть?

, Элина, г. Уфа
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

для начала если гарантия на товар не истекла и вы сохранили гарантийный талон то проблем с обменом возникнуть не должно. по закону если речь о ремонте то

1. Потребитель и продавец заключили соглашение о продлении срока
устранения недостатков. В таком случае срок удовлетворения требования
определяется ст. 20 ЗоЗПП, но не может превышать 45 дней и продавец
выплачивает неустойку за нарушение срока, определенного соглашением
сторон изначально, по ст. 23 ЗоЗПП.

если речь о возврате денег то

Потребитель потребовал вернуть деньги. Здесь применяется норма ст. 22 ЗоЗПП, срок возврата денег составляет 10 дней.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ и ст. 4 Закона РФ «О защите прав
потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество
которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о
качестве товара продавец обязан передать потребителю товар,
соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей,
для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав
потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков,
если они не были оговорены продавцом,

  • недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие
    товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным
    законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их
    отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или
    целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно
    используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в
    известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или)
    описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

по своему выборувправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или)
артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели,
артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать
соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на
их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения
договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Данные требования, предъявляются по выбору потребителя
(желательно в письменной форме) продавцу (изготовителю), уполномоченной
организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
импортеру.

Общий порядок рассмотрения требований потребителей, заявляемых в
соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
установлен п. 5 той же статьи и предусматривает безусловную обязанность
продавца (изготовителя), уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера принять у потребителя товар
ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку его
качества. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Внимание! Закон РФ «О защите прав потребителей» не
предусматривает взимание продавцом (изготовителем), уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером
платы с потребителя за проведение проверки качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортера обязаны провести экспертизу
товара за свой счёт. Потребитель вправе присутствовать при проведении
экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить
заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и
22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований
потребителя, а именно:

— в течение 20-ти дней при предъявлении требования о замене;

— в течение 10-ти дней при предъявлении требования о
расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы,
соразмерном уменьшении покупной цены товара;

— при предъявлении требования об устранении недостатков товара, срок не может превышать 45 дней.

Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение
предусмотренных статьями 20, 21 и 22 сроков продавец, допустивший такие
нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку
(пеню) в размере одного процента цены товара.