Как решить вопрос с соседями?

Я в феврале 2014г. купила квартиру в пятиэтажном панельном доме. Но по сей день там не живу, т.к. была в командировках и там еще нужно делать ремонт. На днях приходила в свою квартиру,чтобы посмотреть с чего начинать ремонт. На моей лестничной площадке проживают 2 пенсионерки, но у меня подозрение,что у меня весь подъезд в одних пенсионерах. Они меня выловили, когда я приходила и предъявили мне требования. Оказывается подъезд в котором я проживаю отказался от услуг уборщицы, которая убирает подъезды такого дома и лестничные площадки они убирают сами. Так вот мне предъявили претензию, что даже если я и не живу в квартире, то обязана приходить и убирать лестничный пролет. Вот и возник у меня вопрос- это правомерно? И если я не хочу убирать подъезд, а лучше буду по квитку от ЖКХ отплачивать данную услугу. Но когда платит весь подъезд за данную услугу, то с квартиры выходит не так много. Что мне делать в данной ситуации???

, Ольга, г. Архангельск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Дом многоквартирный все вопросы решаются на общем собрании собственников, поэтому пенсионеры должны решать вопросы по уборке общего имущества решается на собрании. К томуже Вы платите за содержание общего имущества, в т.ч. и уборку лестниц. Претензии соседей в данном вопросе не правомерны.