Иск к авиакомпании

Я хочу подать иск на авиакомпанию по возмещению материального вреда и морального вреда. Авиакомпания сняла с рейса багаж, т.к. он не влез в самолет и мне пришлось отправлять багаж EMS -почтой, т.к. я была транзитным пассажиром. Какой срок давности обращения в судебные органы? Какие доказательства морального вреда необходимы? Я за границей без вещей провела 2 недели. В какой срок в авиакомпании можно запросить справку о фактическом перелете?

, Оксана, г. Вилючинск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Я хочу подать иск на авиакомпанию по возмещению материального вреда и морального вреда. Авиакомпания сняла с рейса багаж, т.к. он не влез в самолет и мне пришлось отправлять багаж EMS -почтой, т.к. я была транзитным пассажиром. Какой срок давности обращения в судебные органы? Какие доказательства морального вреда необходимы? Я за границей без вещей провела 2 недели. В какой срок в авиакомпании можно запросить справку о фактическом перелете?

Оксана

Приветствую Вас. Срок давности общий, 3 года. Доказательства морального вреда — только Ваши слова, о том, как Вы сильно переживали, не могли без Ваших вещей, и.т.д. (ст. 151 ГК РФ). Не стоит рассчитывать на большую сумму возмещения морального вреда, от 500 до 2000 рублей на практике. По сроку справки о фактическом перелете, как такового законом не предусмотрено, поэтому подавайте в любое время.