Может ли мой муж не оформив на себя наследство,сделать дарственную на жену?

Здравсвуйте! Проблема в чем, мы с мужем живем 7лет,в законом браке 1год. С первой женой лет 9 назад, они брали кредит и не погасили, сейчас приставы взялись за это дело. Совместно нажитого имущества у нас нет, но я продав свою квартиру 1,5 года назад вложила деньги на ремонт дачи его родителей. К сожалению родители умерли, его мама умерла 2года назад оставив в наследство дачу моему мужу, но до сих пор мой муж на себя не переоформил дачу, она по сей день числится на маму. Интересует такой вопрос, может мой муж не переоформляя на себя док на дачу, сделать дарственную на меня, отказаться от наследства в мою пользу? И не буду я являться должником перед государством, за своего мужа? Приставы ему сказали, что с 2009-го года он не имеет право совершать какие либо сделки, но бумаг и никаких похожих заявлений он не подписывал. На этой недели его ждут, на подписку этого плана заявлений. Подскажите пожалуйста, что и как лучше сделать. Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Без принятия наследства Ваш муж не может стать собственником имущества и, следовательно, подарить его Вам. В отношении выданного кредита в прошлом браке необходимо еще установить, сколько причитается с мужа, сколько с жены.