Каким образом я могу оставить ружье себе на хранение?

Меня лишили охоты на один год,в постановление написано что ружье вернуть мне,т. е. хозяину,но полиция говорит сдашь охотничий билет,после заберем право на ношение и хранение а после и ствол заберем.Правомерны ли действия полиции?

, Иван, г. Нижний Новгород
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Я так понимаю, Вы были привлечены к административной ответственности по ст. 20.8 КоАП РФ .

Пункт 3 ч. 1 ст. 26 ФЗ «Об оружии» устанавливает, что лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случае возникновения предусмотренных Законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений.

В соответствии с ч. 10 ст. 13 Закона об оружии граждане РФ имеют право приобретать огнестрельное оружие при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия.

Поэтому привлечение гражданина к административной ответственности за нарушение установленное ст. 20.8 КоАП является основанием для аннулирования разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия.