Лишение прав либо штраф 5000

Добрый день!

По мнению инспекторов я нарушила ст. 12.15 часть 4 и часть 5 КоАП РФ - выезд на трамвайные пути встречного направления. Видеорегистрации события у них нет, cоставленной схемой я была не согласна. Мне не дали подписать ни схему, ни протокол. Инспектор собственноручно написал, что я отказываюсь от подписи и вручил мне копию протокола. Сказал, что я могу нарисовать свою схему и предоставить ее в суде. Грозит лишение на 4-6 мес. или штраф 5000. В таком случае дело сразу будет передано в суд? Как вести себя на суде, чтобы сохранить права?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

По мнению инспекторов я нарушила ст. 12.15 часть 4 и часть 5 КоАП РФ

Екатерина

Так всё-таки протокол по ч. 4 или по ч. 5. В смысле первый раз совершено или повторно?

Поскольку если речь идёт про ч. 5, то штраф Вам не грозит. Там только один вариант — лишение  на год.

Вам вручили копию протокола, Вы расписывались в получении? Или как зафиксирован факт передачи? То, что протокол Вам подписать не дали это в общем-то нарушение. В первую очередь потому, что Вы были лишены возможности дать свои объяснения.

На счёт суда. Протокол по ч. 5 ст. 12.15 в любом случае будет рассматривать суд (кроме случаев видеофиксации, но как Вы указали это не Ваш случай).

Дело по ч. 4 ст. 12.15 рассматривается должностным лицом и может быть передано на рассмотрение суда по решению этого должностного лица.

Как вести себя на суде, чтобы сохранить права?

Екатерина

Я бы поправился «как вести себя при рассмотрении дела», ибо по ч. 4 ст. 12.15 дело может рассматриваться и не в суде.

Если речь про ч. 5 — то не поможет, повторюсь, вариант только один — лишение.

Если речь про ч. 4, то или аргументировано возражать. Т.е. приводить доказательства (!) своей правоты и настаивать на прекращении дела. Либо признать нарушение, и просить назначить минимальное наказание по причинам… Причины укажите сами, как вариант раскаяние, отсутствие нарушений ранее, необходимость в машине по каким-то причинам и т.д.

В любом случае свою позицию оформлять письменно.