Жалоба на действия сотрудника МФО

Здравствуйте! Я являюсь должником МФО! В силу трудного финансового положения я не могу полностью оплатить долг. Сотрудник МФО настаивает только на полном погашении и с целью воздействия на меня блокирует работу рабочего телефона организации, где я работал в момент оформления займа (на телефон постоянно идут вызовы, но никто на говорит). Сам сотрудник МФО на отрицает данного факта и говорит, что это не запрещено Законом! Так ли это и что можно предпринять в данном случае? СПАСИБО!

, Игорь Иванович, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Я являюсь должником МФО! В силу трудного финансового положения я не могу полностью оплатить долг. Сотрудник МФО настаивает только на полном погашении и с целью воздействия на меня блокирует работу рабочего телефона организации, где я работал в момент оформления займа (на телефон постоянно идут вызовы, но никто на говорит). Сам сотрудник МФО на отрицает данного факта и говорит, что это не запрещено Законом! Так ли это и что можно предпринять в данном случае? СПАСИБО!

Игорь Иванович

Приветствую Вас. Надо обжаловать эти действия в порядке главы 25 ГПК РФ.

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.