Кто оплачивает расходы ребенка?

Добрый день,

После развода, ребенок (13 лет) живет с мамой, отец живет в другой стране. Алименты платятся без задержек и в полной сумме (по договоренности между отцом и матерью). На каникулах отец хочет, чтобы ребенок приезжал к нему в гости. Вопрос: может ли ребенок сам летать на самолете, с условием, что его сопровождает человек от авиакомпании, и кто оплачивает билеты ребенка?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена. Ваш вопрос достаточно не сложен.

Для начала цитата:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Принят
Государственной Думой
18 июля 1996 года
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило,
выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей,
усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний
гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без
сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально
оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина
Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств),
которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний
гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это
согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в
порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом необходимо иметь разрешение на выезд в сопровождении третьих лиц для ребенка как от вас так и от отца. Сопровождение обычно заказываются у авиакомпании. Посмотрите, обычно авиакомпании указывают на это.

Ну а оплата по общему правилу — либо пополам с отцом либо по договоренности с отцом. Тут как вы догворитесь

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если одна из сторон (отец или мать) не хочет оплачивать проезд ребенка (пополам), то надо идти в суд?

Уважаемая Елена

В данном случае если одна из сторон не желает оплачивать проезд ребенка то тут действительно надо идти в суд и определять порядок общения ребенка с отдельно проживающим родителем и порядком несения расходов. Из практики могу сказать варианты решения данной продымлены в судебном порядке только 3: суд отказывает обоим родителям. (Ни вашим ни нашим), суд ставит в долях (в зависимости от обстоятельств), и (что предельно редко) обязывает одного из родителей оплачивать.

Если есть еще вопросы — пишите.